Programação

07/12 (quinta-feira)

8/12 (sexta-feira)

9/12 (sábado)

10/12 (domingo)

local: Itaimbé Palace Hotel

14:00 às 16:00 horas
  • Credenciamento e exposição de livros e arte
16:00 às 16:30 horas
  • Abertura e apresentação artística
16:30 às 18:00 horas
  • Mesa 1 – O impacto na educação após os 100 anos da Revolução Russa
    Palestrantes: Camila Marques (IFG), Diorge Konrad (UFSM) e Magda Furtado (Colégio Pedro II)
18:00 às 18:30 horas
  • Apresentação do Coral da Escola Marista Santa Maria
18:30 às 21:00 horas
  • Mesa 2 – Reforma Educacional no contexto de perda de direitos e precarização da Educação
    Palestrantes: Giane Carvalho (IFSC), Giovani Frizzo (UFPel), Sadi Del Roso (UnB) e Shilton Roque (IFRN)
21:00 às 23:00 horas
  • Coquetel e apresentação artística – Miguel Brasil

 

 local: Salão de Eventos da UFSM

9:00 às 10:00 horas
  • Apresentação artística
10 às 12 horas

Mesa 3 – O papel do SINASEFE frente ao Sistema Educacional Brasileiro: emancipatório, politécnico e classista

Palestrantes: Claudia do Amaral (UFSM), Ronaldo Naziazeno (IFBA) e Ricardo Velho (IFC)

12 às 14 horas

Almoço (Colégio Politécnico – campus da UFSM)

14 às 16 horas

Grupos de Trabalho – Tema 1: As tarefas do nosso sindicato e a Educação Classista

16:00 às 18:00 horas

Grupos de Trabalho – Ataques na atualidade – como resistir?

18:00 às 21:00 horas

Roda de conversa sobre opressões e exibição do filme “Para Além dos Seios” de Adriano Big

21:00 às 23:00 horas

Jantar típico gaúcho (taxa de adesão de R$ 30,00) e apresentação artística

 

local: Itaimbé Palace Hotel

8:30 às 10:30 horas:

Mesa 4 – As opressões na Educação atual e na Educação classista

Palestrantes: Guilherme Howes (Unipampa), Marcela Azeredo (Colégio Pedro II), Maria Rita Pi (UFSM) e Paula Vielmo (IFBA)

Coordenação: Socorro Silva (IFRN)

10:30 às 12:00 horas

Apresentação da proposta de resolução da Pasta de Políticas Educacionais e Culturais

12 às 14 horas

Almoço

14 às 16 horas

Grupos de Trabalho – Tema 3: Educação Laica e Gênero

16:00 às 20:00 horas

Sistematização

 

local: Itaimbé Palace Hotel

08 às 12 horas

Plenária final

12:00 às 18:00 horas

Visita à Vinícola Velho Amâncio (sugestão)