Sindicato Nacional dos Servidores Federais
da Educação Básica, Profissional e Tecnológica


Representante dos docentes e técnico-administrativos da Rede Federal de
Educação Profissional, Científica e Tecnológica
Filiação:



Você está aqui: Início Estrutura
Nominata

DIREÇÃO NACIONAL - BIÊNIO 2018-2020

alt

COORDENAÇÃO GERAL

Carlos Magno Augusto Sampaio - IF BAIANO-BA

Carlos David de Carvalho Lobão - SINTEF-PB

Ricardo Scopel Velho - RIO DO SUL-SC


COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS

SECRETÁRIA GERAL: Clarissa Maciel Cavalcante - IFPA, ETRB E CIABA-PA

1º TESOUREIRO: José Luiz Papa - IFMG-MG

2º TESOUREIRO: Paulo Rodrigo Alves dos Reis - FORMOSA-GO


COORDENAÇÃO DE PESSOAL

DOCENTES: Silvio Sérgio Oliveira Rodrigues - SINTEF-PB

TÉCNICO(A)-ADMINISTRATIVOS(AS): Aliomar da Silva - IFES-ES

APOSENTADOS(AS): Isaías dos Santos - LITORAL-SC


COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO

SECRETÁRIA: Lucrécia Helena Iacovino - SINDSCOPE-RJ

SECRETÁRIO-ADJUNTO: Michelangelo Marques Torres - SINTIFRJ-RJ


COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS EDUCACIONAIS E CULTURAIS

SECRETÁRIA: Camila Tenório Cunha - BRASÍLIA-DF

SECRETÁRIA-ADJUNTA: Ana Lopes Bastos - PIMENTA BUENO-RO


COORDENAÇÃO DE FORMAÇÃO POLÍTICA E RELAÇÕES SINDICAIS

SECRETÁRIA: Camila de Souza Marques Silva - ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS-GO

SECRETÁRIO-ADJUNTO: Bernardo Soares Pereira - IFSP-SP


COORDENAÇÃO JURÍDICA E RELAÇÃO DE TRABALHO

SECRETÁRIA: Magda Medeiros Furtado - SINDSCOPE-RJ

SECRETÁRIA-ADJUNTA: Jeanne Rodrigues Bittencourt - IFMT-MT


COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS PARA MULHERES

SECRETÁRIA: Janaína Turcato Zanchin - IFSC-SC

SECRETÁRIA-ADJUNTA: Dominique Calixto Martins - RIO DO SUL-SC


COORDENAÇÃO DE COMBATE ÀS OPRESSÕES

SECRETÁRIO: Felipe Oliveira Silva - ASSINES-RJ

SECRETÁRIA-ADJUNTA: Cristiane Gonzaga Oliveira - SINDSIFCE-CE


SUPLENTES DA DIREÇÃO NACIONAL


1º SUPLENTE: Sady Salomão da Silva Alves - IFPA, ETRB E CIABA-PA

2º SUPLENTE: Weliton Cley Bispo do Rosário - IF BAIANO-BA

3ª SUPLENTE: Thaís Araújo Louzada - PALMAS-TO

4ª SUPLENTE: Alane Karine Dantas Pereira - IFPE-PE

5ª SUPLENTE: Luciana dos Santos Teixeira - COLATINA-ES

6ª SUPLENTE: Leusa Fátima Lucatelli Possamai - IFSC-SC


CONSELHO FISCAL


PRESIDENTE

Roberto Wallace Viana - IFES-ES


CONSELHEIROS

Élcio José do Nascimento - NORTE DE MINAS-MG

Antonio Nustenil de Lima - CRATO-CE


SUPLENTES

1º SUPLENTE: Eulálio José do Lago Costa - SINDSIFCE-CE

2ª SUPLENTE: Rita Sidmar Alencar Gil - IFPA, ETRB E CIABA-PA


CONSELHO DE ÉTICA


TITULARES

Priscylla Carla Ferreira Bezerra - IFPE-PE

Ivo da Silva - IFMT-MT

Rosângela da Silva Freitas - SINDSCOPE-RJ

Cecília de Menezes Sobreira Cunha - TRIÂNGULO MINEIRO-MG

Alessander Pery Lopes Thomaz - IFMG-MG


SUPLENTES

1ª SUPLENTE: Erlani Silva de Oliveira - MANAUS-AM

2º SUPLENTE: Odemir Vieira - IFSC-SC

3º SUPLENTE: Antonio Carlos Copque Filho - IFBA-BA

4º SUPLENTE: José Xavier da Silva Filho - IFMG-MG

5º SUPLENTE: Antonio Francisco de Almeida Maciel - IFPA, ETRB E CIABA-PA

2ª SUPLENTE: Rita Sidmar Alencar Gil - IFPA, ETRB E CIABA-PA


COMISSÃO NACIONAL DOCENTE (CND)


TITULARES

Camila Tenório Cunha - BRASÍLIA-DF

Eduardo Fausto Kuster Cid - IFES-ES

Fabiano Godinho Faria - SINTIFRJ-RJ

Jane Miranda Ventura - SINDSIFPE-PE

Silvio Sérgio Oliveira Rodrigues - SINTEF-PB


SUPLENTES

Diego Rodolfo Simões de Lima - VIDEIRA-SC

Flávia Hiromi Takahashi - PIMENTA BUENO-RO

Janaina da Silva Bezerra - SINTEF-PB

Roberto Rodrigues Vieira Júnior - IF SUL-RS

Indicação da chapa 3


COMISSÃO NACIONAL DE SUPERVISÃO (CNS)


TITULARES

Aliomar da Silva - IFES-ES

Fernanda Fernandes de Souza - CONCÓRDIA-SC

Matheus dos Santos Santana - IFBA-BA

Nivaldo Cesário de Souza - IFSP-SP

Williamis da Silva Vieira - MANAUS-AM


SUPLENTES

Daniela Zanotti da Silva - SINTIFRJ-RJ

Diacuy Pereira de Andrade Felipe - CRATO-CE

Kyanny Onofre Pompílio - IFSC-SC

Wágner Ayrão de Castro - FORMOSA-GO

Indicação da chapa 3


NOMINATAS ANTERIORES