Programação do 35º CONSINASEFE (aprovada na 184ª PLENA)
15/11 – Quarta | Tempo | Evento |
08h00 – 17h00 | 09h00 | Credenciamento |
09h00 – 10h00 | 01h00 | Abertura |
10h00 – 11h30 | 01h30 | Aprovação do Regimento Interno |
11h30 – 13h00 | 01h30 | Almoço |
13h00 – 17h00 | 04h00 | Mesa 1: O avanço do conservadorismo sobre nossas existências: a LGBTfobia dentro dos espaços de construção da política sindical |
17h00 – 17h30 | 00h30 | Intervalo |
17h30 – 20h00 | 02h30 | Mesa 2: Conjuntura |
16/11 – Quinta | Tempo | Evento |
08h00 – 09h00 | 01h00 | Apresentação da discussão do Documento Base “Contribuições do SINASEFE na construção de Políticas Públicas para a Educação Profissional e Tecnológica Brasileira: 15 anos da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica” |
09h00 – 12h00 | 03h00 | Mesa 3: Pesquisa e Pós-graduação para além da Inovação Palestrantes: Amanda Moreira da Silva (Cap-UERJ) e Henrique Tahan Novaes (Unesp) |
12h00 – 14h00 | 02h00 | Almoço |
14h00 – 17h00 | 03h00 | Políticas Educacionais e Culturais – Discussão do Documento Base |
17h00 – 17h30 | 00h30 | Intervalo |
17h30 – 20h00 | 02h30 | Políticas Educacionais e Culturais – Discussão do Documento Base |
17/11 – Sexta | Tempo | Evento |
08h00 – 12h00 | 04h00 | Políticas Educacionais e Culturais – Discussão do Documento Base |
12h00 – 14h00 | 02h00 | Almoço |
14h00 – 17h00 | 03h00 | Políticas Educacionais e Culturais – Discussão do Documento Base |
17h00 – 17h30 | 00h30 | Intervalo |
17h30 – 19h30 | 02h00 | Mesa 4: Cultura como dimensão da vida humana Palestrantes: Kate Lane Costa de Paiva (Coluni-UFF) e Sandro di Lima (IFG) |
19h30 – 22h00 | 02h30 | Políticas Educacionais e Culturais – Encaminhamentos |
18/11 – Sábado | Tempo | Evento |
8h00 – 12h00 | 04h00 | Teses Estatuintes – Apresentação |
12h00 – 14h00 | 02h00 | Almoço |
14h00 – 17h00 | 03h00 | Teses Estatuintes – Grupos de Trabalho |
17h00 – 17h30 | 00h30 | Intervalo |
17h30 – 20h00 | 02h30 | Teses Estatuintes – Votações |
19/11 – Domingo | Tempo | Evento |
08h00 – 09h30 | 01h30 | Teses Estatuintes – Votações |
09h30 – 12h30 | 03h00 | Mesa 5: Carreiras Palestrantes: SINASEFE, Andes-SN e Fasubra |
12h30 – 14h00 | 01h30 | Almoço |
14h00 – 17h00 | 03h00 | Plano de Lutas |
Baixe a programação aqui (formato PDF).