Nominata 2022-2024

14ª Direção Nacional Colegiada do SINASEFE. Eleita e empossada no 34º Congresso do sindicato, realizado em Brasília-DF, de 12 a 15 de maio de 2022.

Coordenação Geral

Carlos David de Carvalho Lobão – Sintef-PB

Elenira Oliveira Vilela – Sinasefe IFSC-SC

Maria Artemis Ribeiro Martins – Sindsifce-CE

Coordenação de Administração e Finanças

Secretária Geral: Rita Sidmar Alencar Gil – Sinasefe IFPA, ERTB e Ciaba-PA

1º Tesoureiro: Diego Rodolfo Simões de Lima – Sinasefe Videira-SC

2ª Tesoureira: Denilza da Silva Frade – Sinasefe IFSP-SP

Coordenação de Pessoal

Docentes: Antonildo Santos Pereira – Sinasefe IF Baiano-BA

Técnico(a)-administrativos(as): Lucrécia Helena Iacovino – Sindscope-RJ

Aposentados(as): Odemir Vieira – Sinasefe IFSC-SC

Coordenação de Comunicação

Secretário: Daniel da Mota Neri – Sinasefe IFMG-MG

Secretária-adjunta: Tânia Regina Barbosa de Sousa – Sinasefe IFS-SE

Coordenação de Políticas Educacionais e Culturais

Secretário: João Carlos Cichaczewski – Sinasefe Litoral-SC

Secretário-adjunto: Manoel José Porto Junior – Sinasefe IF Sul-RS

Coordenação de Formação Política e Relações Sindicais

Secretário: Rafael Bernardo Silveira – Sinasefe Rio do Sul-SC

Secretária-adjunta: Andréa Pereira Moraes – Sintietfal-AL

Coordenação Jurídica e Relação de Trabalho

Secretário: Ivo da Silva – Sinasefe IFMT-MT

Secretária-adjunta: Larissa Leal Neves – Sintef-GO

Coordenação de Políticas para Mulheres

Secretária: Maíra Ferreira Martins – Sinasefe IFSP-SP

Secretária-adjunta: Fernanda Rosá – Sinasefe IFSC-SC

Coordenação de Combate às Opressões

Secretária: Camila Ribeiro de Oliveira Félix – Sinasefe IFBA-BA

Secretário-adjunto: Stânio de Sousa Vieira – Sinasefe IFTO-TO

Coordenação de Inclusão e Acessibilidade

Secretária: Luisa Ramos Senna Souza – Sinasefe IFBA-BA

Secretária-adjunta: Sônia Regina Adão – Sinasefe IFSC-SC

Suplência

1º suplente: Vitor Sales Dias da Rosa – Sinasefe IFSC-SC

2ª suplente: Flávia Hiromi Takahashi – Sinasefe Pimenta Bueno-RO

3º suplente: Marcelo Teixeira da Silva – Sinasefe CMR-EAMPE-PE

4º suplente: Yuri Deleon Buarque Magalhães de Souza – Sintietfal-AL

Direções anteriores

Para consultar nominatas anteriores, clique aqui.